Конспект занятия в средней группе «А у нас во дворе. Знаки на квадратных синих табличках - информационные или указательные: всем нам известные знаки, как «переход; Автобусная остановка; Телефон; Больница; и т.д

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Цель: Познакомить детей с понятием «физическая и эмоциональная (душевная) боль»; научить различать ощущения, которые люди испытывают во время физической и эмоциональной боли; учить детей управлять эмоциями, сопровождающими боль.

1. Взрослый с помощью «волшебного яблока» спрашивает у детей, какие добрые дела они делали в детском саду, дома, на улице.
Взрослый поощряет детей за желание помочь другим, прийти на помощь в трудную минуту.

2.На дне «волшебной тарелочки» взрослый и дети видят изображение лягушенка.
— Дети, что случилось с лягушенком? Волшебное яблочко рассказало мне историю, которая с ним приключилась:
Лягушенок прыгал по дорожке
И о камешек поранил ножку.
« Ой–ой–ой!» – заплакал лягушенок.
Как же голосок его был тонок!
Он листочек к ранке приложил
И к лягушке маме поспешил.

3.Тренинг эмоций.
Взрослый предлагает всем детям представить, что они лягушата. Вновь читает четверостишие. Задача детей – передать состояние лягушонка, поранившего ногу, с помощью мимики, жестов, пантомимики.
(Дети выражают боль на лице, приподнимают «пораненную» ногу, прикладывают к ней листочек, прихрамывая идут к «маме» (взрослому).

Беседа с детьми
– Что чувствовал лягушенок, когда ушиб ногу? (Боль.)
– А вы испытывали когда-нибудь боль? (Ответы детей.)

4.Взрослый: Боль бывает разная: есть физическая боль – больно, когда:
Падаешь;
Кто-то сильно толкнул, ударил;
Порезал стеклом руку или ногу;
Ужалила оса или пчела;
Кто-то укусил (комар, паук, злая собака);
Очень холодно;
А бывает боль душевная (эмоциональная) – больно, когда
Кто-то сердито кричит;
Кто-то дразнит, обзывает;
Кто-то не хочет делиться игрушками, сладостями.
Взрослый предлагает детям определить, какую боль испытал мальчик в следующей ситуации.
Текст для чтения
Мальчики во дворе затеяли игру в прятки.
– Юрка, бежим скорее, заберёмся в тот большой ящик – там нас никто не найдёт.
Юра изо всех сил побежал к ящику, но нечаянно споткнулся, упал и расшиб ногу. Он громко заплакал. Федя подбежал к Юре.
– Успокойся, пожалуйста, Юра. Потерпи. Сейчас я позову твоего папу. Вот увидишь, всё будет хорошо.
Из подъезда вышел Юрин папа:
– Возьми себя в руки, сынок. Ты же мужчина, а мужчины должны себя держать в руках. Ну-ка, покажи, что там у тебя? Какие пустяки! Сейчас мы промоем ранку, перевяжем колено – и всё пройдёт, а пока не падай духом. Как говорят, « терпи казак, атаманом будешь! До свадьбы заживёт!»

Дети делают вывод, что мальчик ощушал физическую боль.
– Кто помог Юре почувствовать себя лучше?
– Какие слова утешения использовал друг Федя и папа Юры?
– «Потрепи!»
– «Вот увидишь, всё будет хорошо!»
– «Не падай духом!»
– «Возьми себя в руки, сынок!»
– «Всё пройдет!»
Беседа
– Как вы понимаете слова отца: «Возьми себя в руки»? (Сдержать слёзы, прертерпеть боль, не плакать, когда нахлынули слёзы.)
– Когда вам больно, кто вам помогает почувствовать себя лучше? (Родные, друзья, врачи)
– Как можно назвать людей, которые приходят на помощь? (Добрыми, настоящими друзьями)
– Как можно назвать поступки людей, которые спешат на помощь? (Благородные, добрые дела)

4. Тренинг эмоций
Ой, ой, живот болит!
Два медвежонка Том и Тим съели вкусные, но не мытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жулуются:
Ой, ой, живот болит!
Ой, ой, меня тошнит!
Ой, мы яблок не хотим!
Мы хвораем, Том и Тим!
Выразительые движения: брови приподнять и сдвинуть, глаза прищурить, туловище согнуть, живот втянуть, руки прижать к животу.
– А как вы думаете, дети, кто может помочь медвежатам? (Айболит)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
– Доктор Айболит дал медвежатам лекарство, чтобы не болел животик. А как мы можем утешить медвежат? (Закрепление в речи слов утешения).

5. Рисование на тему: «Медвежонок выздоровел».
Взрослый предлагает детям контурное изображение медвежонка.
Задача детей – показать в рисунке чувства медвежонка после того, как он выздоровел.

Одношивкина О. А. Воспитатель МДОУ № 22 Усинск

  • Поделка на День Святого Валентина, мозаика из розочек «Сердечки»
  • Конспект занятия по развитию речи. Тема: Степные загадки
  • Конспект интегрированной НОД по образовательным областям «Познание», «Социализация» в подготовительной группе «Страна, в которой мы живем»
  • Цель:

    Учить речевым формулам вежливости во время знакомства

    Воспитывать доброжелательность.

    Материал :

    Кассета с записями мультфильма, игрушки для сценки.

    Ход занятия:

    В. Сегодня во дворе я встретила моего соседа – мальчика Сашу, ему семь лет, как и вам, ребята. Он рассказал, что он хочет познакомиться с девочкой, которую недавно приехала. Ну не знает как это сделать, чтобы не обидеть её.

    Может вы ему поможете?

    Ответы детей.

    В. Хорошо давайте попробуем разыграть сценку.

    Люба как-будто будет играть в песочнеце, а Никита подайдёт и попробует познакомиться.

    Вы понаблюдаете и скажите, всё ли правильно сделал Никита?

    Дети разыгрывают сценку :

    Затем обсуждают и предлагаю каждый свои варианты знакомства.

    В. А можно ли знакомиться вот так и читает отрывок из стихотворения?

    Познакомьте, это – Ленка. У неё на шее шрам.

    А вот этот карлик – Генка и т.д.

    Д. Конечно нельзя! Так знакомить стыд и срам

    В. При знакомстве со своим сверстином, вы должны первым назвать своё имя, затем спросить имя того, с кем хотите познакомиться. После этого нужно сказать:

    Очень приятно познакомиться.

    Пожалуйста, ребята покажите, как вы будете знакомиться с друг другом.

    Дети знакомяться используя нужные речевые фразы.

    Затем воспитатель говорит:

    Что знает крокодил, который нашёл интересный способ знакомства, давайте послушаем эту кассету из мультфильма «Крокодил гена ищет друзей».

    Теперь вы знаете как правильно знакомиться и справитесь с этой ситуацией.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

    Дата проведения: 21 февраля 2012 г. Участники: дети подготовительной группыПроводит: педагог-психолог Панова М.М.Цель:способствовать формиров...

    Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

    Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

    Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

    1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

    Сценарий утренника 8 марта в старшей группе «А у нас во дворе…»

    Сценарий праздника к 8 марта рассчитан на детей 5-7 лет, может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям детских садов, а так же педагогам дополнительного образования, педагогам – организаторам.

    Цель : Способствовать развитию познавательного интереса детей к празднику весны, формированию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
    Задачи:
    - развитие творческих способностей детей,
    - воспитание уважительного отношения к маме,бабушке.
    - воспитание ответственности, сплоченности в коллективе.
    Место проведения: музыкальный зал

    Ведущий:
    Красотой зелёного убранства
    Нас опять приветствует весна.
    Наполняя светом все пространства,
    Вновь победно шествует она.
    Лишь почуяв теплые денёчки,
    Лишь поверив, что прошла зима,
    Распустились в одночасье почки,
    Задышала радостно земля.

    Дети вбегают в зал с цветами под музыку «Веснушки» становятся по парам.

    1 ребенок:
    Как здесь красиво!
    Уже растаял прошлогодний снег,
    Солнце вышло, подарив веснушки,
    Звон капели и весенний смех.

    2 ребенок:
    Всё вокруг мгновенно изменилось,
    Заиграло радугой цветной.
    Жизнь на землю снова возвратилась,
    И запахло в воздухе весной.

    3 ребенок:
    Нынче праздник, нынче праздник!
    Праздник бабушек и мам
    Это самый добрый праздник,
    Он весной приходит к нам.

    4 ребенок:
    Это праздник послушанья,
    Поздравленья и цветов,
    Прилежанья, обожанья,
    Праздник самых лучших слов.

    5 ребенок:
    8 марта – сладкий праздник,
    Душевной радости свирель,
    Всё так легко и так прекрасно
    В Международный Женский День!

    6 ребенок:
    Пусть трели соловьёв певучих
    Повсюду весело звенят,
    Пусть радужным теплом накроет
    Цветов весенних аромат!

    Песня «На дворе весна!»

    7 ребенок:
    Сколько звезд на ясном небе!
    Сколько колосков в полях!
    Сколько песенок y птицы!
    Сколько листьев на ветвях!
    Только солнце - одно на свете.
    Только мама - одна на свете.

    Песня «Мама солнышко мое»

    Дети садятся на места.

    Ведущая:
    Сегодня очень необычно
    Мы будем женщин поздравлять.
    Всех гостей мы приглашаем
    К нам во двор пойти гулять.
    На скамеечке сидите.
    Свежим воздухом дышите.
    А мы вас будем поздравлять.
    Петь, смеяться, танцевать!

    Танец «Солнечные зайчики»(с шарами)
    Ведущая:
    Это знают все на свете.
    Знают взрослые и дети.
    Знаю я, и знаешь ты
    Мамы любят что? Цветы.

    Песня «Самая счастливая»
    Ведущая:
    Мальчишки хотят
    Капитанами быть.
    Корабль построить
    и в море ходить

    А девчонки во дворе
    Все время воображают
    И каждый день наряды
    Новые меняют.

    Танец «Королева красоты»

    Ведущая:
    В такой чудесный,
    Прекрасный день.
    Ребята с нашего двора
    Стихи сейчас прочтут для вас.
    Для милых наших мам!

    Стихотворения про маму

    Ведущая:
    Мальчики и девочки
    Во дворе гуляют.
    Что на праздник подарить
    Мамочке, не знают.
    Но грустить не стоит нам.
    Будем дружно мы играть!

    Проводятся игры с мамами и с мальчиками.

    Игра«Мама собирается на работу»
    (шарфики, шляпки, клипсы, браслеты, бусы)

    Игра «Наведи порядок»
    (шарики, метелки для пыли)

    Ведущая:
    Джентльменов любят леди
    Небывалой красоты.
    Может стать любой на свете
    Джентльменом.
    Даже ты!
    Аплодисментами встречайте,
    Джентельменов с нашего двора!

    Танец джентельменов

    Звучит музыка. Входит Кикимора.
    Кикимора:
    Привет, привет!
    А вот и я –
    Болотная Кикимора!
    А зовут меня Кика!

    Видит корзину с цветами, забирает ее себе.

    Кикимора:
    Раз на праздник не позвали,
    Вам за это отомщу!
    И букет ваш утащу!

    Ведущая:
    Что ты, что ты
    Так нельзя!
    Так не делают друзья!
    Ну зачем взяла цветы?
    Только праздник портишь ты!

    Кикимора:
    Вы меня не приглашали.
    С женским днем не поздравляли!
    Вовсе вы мне не друзья.
    Убегу в болото я!

    Ведущая:
    Но постой же, Кика!
    В сказках ты бываешь злой!
    И об этом все мы знаем-
    Вот тебя и не пускаем!

    Кикимора:
    А попробуйте пустить.
    Постараюсь доброй быть.
    А понравится концерт,
    Может быть, верну букет.

    Ведущая:
    Обещаешь не шалить?
    (кикимора машет головой)
    Оставайся, так и быть!

    Ведущая:
    Вместе с зимой умчались метели,
    Слышатся песни весенней капели,
    Нежную зелень березка одела.
    Снова весна заурчала, запела.

    Индивидуальная песня «Солнечная капель»
    (Дети с музыкальными треугольниками в руках металофоны)

    Кикимора:
    Вот спасибо вам ребятки.
    Здесь так весело у вас.
    Вы бы знали, как приятно
    Находиться здесь сейчас!
    А то у меня на болоте такая скука!

    Ведущая:
    Ребята, давайте развеселим Кику!
    И немного поиграем!

    Игра «Ласковые слова»
    (участвуют дети, Кикимора)
    Игра с родителями «Проблемы воспитания»
    (загадки от кикиморы)

    Кикимора:
    Ой, совсем забыла!
    Я же так долго к вам шла.
    Через болота, поля, луга и леса.
    И встретила в лесу зверят.
    Но зверята - не простые,
    Музыканты удалые!

    Шумовой оркестр зверей.

    Кикимора:
    Ах, как весело!
    Ах, как прекрасно!
    В болоте такого не увидишь
    И не услышишь.

    Ведущий:
    Ну что ты опять загрустила, Кика?

    Кикимора:
    Я молода и красива душой.
    Но я - бабушка.
    Не дождусь я видно поздравления.

    Ведущая:
    Мальчики и девочки
    Во дворе гуляют.
    Что на праздник подарить
    Бабушке, не знают.

    Можно танец подарить,
    И частушки громко спеть

    Частушки для бабушек
    Кикимора:
    Ну, спасибо, вам.
    Теперь я самая счастливая!
    У меня столько внуков и внучек сразу появилось.
    Целая охапка.
    Да, кстати. Возвращаю вам цветы!

    Ведущий:
    Ну что ты, Кика, дорогая.
    Они теперь твои.
    Оставайся всегда такой милой и доброй.

    Кикимора:
    Мне пора, друзья!
    До свидания. До новых встреч!

    Кикимора уходит.
    Ведущий:
    Вечер наступает,
    Звезды зажигаются.
    Мамы из окна опять
    Нас домой зовут…

    Ведущая:
    Вот и подошел к концу нас праздничный концерт
    И пожелать мы вам хотим:

    Пусть будет этот День Весны
    Для Вас особенно чудесным
    И полным ясной глубины
    И пряных запахов древесных.
    Пусть алый цвет и бирюза
    Рождают праздничность и песни,
    Пусть будут яркими глаза,
    И будут радостными вести.

    Дети дарят подарки своим мамам и бабушкам.


    Тема урока: Знакомство во дворе.

    Тип урока: ознакомление с новым материалом

    Задачи:

    Помочь обучающимся перенести полученные знания о ситуации «Знакомство» в новые условия;

    Побуждать первоклассников не только участвовать в игровой ситуации в роли адресата реплик, но и инициировать диалог;

    Планируемые результаты

    предметные:

    Учить первоклассников строить ответные реплики в типовом диалоге

    «Знакомство»;

    Познакомить школьников с одним из правил участия в диалоге:

    . расширить представления детей о правилах поведения при знакомстве:

    ровеснику при знакомстве можно подать руку.

    метапредметные:


    развивать логическое мышление, устную речь, память, внимание

    личностные:

      внутренняя позиция школьника;

      учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

    Ход урока

    Мотивация познавательной деятельности

    Учитель: «Ребята, сейчас у нас урок речевой практики. Чему мы учимся на уроках речевой практики? Чем вам нравится этот урок?» (Ответы детей)

    Учитель: «Чтобы ваша работа была успешной, нужно правильно подготовить рабочее место». Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка? К уроку готовы? Убедитесь! И с усердием трудитесь!

    Выполняют задание учителя

    Актуализация необходимых знаний

    1 Приветствие учеников, сообщение учителем темы урока.

    Тема урока.

    Знакомство во дворе.

    Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

    Организация познавательной деятельности

    1. Рассматривание картинки на первой странице разворота.

    2. Выделение основных элементов ситуации по вопросам учителя: место

    действия, настроение героев, их взаимоотношения. (Кто нарисован на

    картинке? Где гуляют дети? Кто из детей знаком друг с другом? Покажите на

    картинке. Давайте придумаем имена героям. Что делают Витя, Антон и

    Света? Какое у них настроение? Почему вы так думаете?)

    3. Придумывание имени для девочки, стоящей в стороне, обсуждение её

    настроения, намерений. (Кто стоит в стороне? Покажите. Что у девочки в

    руках? Давайте придумаем имя девочке. Как вы думаете, Нине одной грустно

    или весело?)

    4. «Чтение» имён героев картинки в условно-графической записи.

    5. Тренировочные упражнения в изображении грустного выражения лица (с

    использованием индивидуальных зеркал).

    6. Введение в ситуацию. (Нина незнакома с ребятами. Посоветуйте, как ей

    познакомиться с ними.) Конструирование реплик по теме.

    7. Рассматривание картинки на второй странице разворота, подведение

    обучающихся к выводу о том, что происходит знакомство. Проигрывание

    возможного диалога между героями. Ответные реплики обучающиеся

    составляют самостоятельно или с помощью учителя, рассматривается только

    вариант положительного ответа. В процессе проигрывания диалогов учитель

    обращает внимание детей, что при знакомстве с ровесником можно подать

    ему руку в знак приветствия. Вместе с тем повторяется и ранее известное

    правило знакомства: смотреть на собеседника и приветливо улыбаться.

    8. Обсуждение итогов ситуации с использованием последней картинки.

    Обобщение новых сведений о том, как познакомиться с ровесником.

    9. Моделирование диалогов знакомства с использованием игрушек в качестве

    героев ситуации.

    Выполняют учебные задания

    Подведение итогов

    10. Подведение итогов.

    Рефлексия

    Это задание

    – Выбери кружочек, который соответствует тому настроению, которое было у вас во время занятия:

    Ж. Если вам было комфортно, удобно, весело, уютно.

    К. Если вам сначала было неуютно, а затем стало весело, радостно.

    С. Если во время занятий у вас был страх и вы чувствовали себя неудобно.

    – Судя по количеству желтых и красных кружков у вас было хорошее и веселое настроение. Скажите, что больше всего вам запомнилось на занятии.

    (дети дают ответы).

    Подводят итоги, оценивают свою работу на уроке

    Конспект занятия в старшей группе 07.02.14г.

    «Раз, два, три, четыре, пять - Я иду один во двор гулять».

    Программное содержание:

    Образовательная задача:

    Знакомить детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности; обсудить с детьми различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, катании на велосипеде в черте города (безопасность в доме, личная безопасность, безопасность на дороге); знакомить детей с необходимыми мерами предосторожности, знать номер телефона «03» (научить вызывать «Скорую медицинскую помощь»);правилам поведения с незнакомыми людьми. Развивающая задача:

    Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения во время прогулок во дворе.

    Воспитательная задача: Воспитывать умение детей предвидеть опасные ситуации и по возможности избегать их.

    Материал: картинки с изображением подвижных игр, иллюстрация «Скорая помощь», телефонный аппарат, кукла Света, игрушечные качели.

    Ход занятия

    Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. Она хочет узнать, что дети больше всего любят делать, где им удобнее играть – дома или на улице. После ответов детей проводится дидактическая игра «Хорошо - плохо». Воспитатель произносит фразы об играх во дворе, а дети говорят, «хорошо» это или «плохо».

    – Много друзей.

    – Много места для игры.

    – Можно кататься на карусели.

    – Можно играть в мяч.

    – Можно кататься на велосипеде.

    – Нельзя уходить со двора.

    – Если отпустить руки, то можешь упасть с карусели.

    – Можно случайно мячом разбить окно.

    – Если выехать на дорогу, можно столкнуться с машиной.

    1. Все прячутся, а один ищет? (Прятки.)

    2. Все разбегаются, а один догоняет. (Догонялки.)

    3. Двое крутят скакалку, а остальные прыгают. (Скакалочки.)

    4. Двое бросают мяч, а остальные стараются увернуться от него, чтобы их не выбили из игры. (Вышибалы.)

    5. На асфальте нарисованы квадратики, и дети прыгают по ним на одной и на двух ногах. (Классики.)

    6. Двое стоят в воротах, а остальные бегают с мячом и пытаются забить гол в ворота. (Футбол.)

    Футболисты.

    Мальчики любят играть в футбол

    И грезят о чемпионате,

    Порою во сне даже громко «Гол!»

    Кричат невзначай ребята.

    Ворота футбольные во дворе -

    Опасности никакой.

    И Петя от всей души даёт

    Николаю пас ногой.

    Вот это удар! И спортсмен наш юный

    Гордится своей игрой,

    Но в сторону мяч от ребят улетает

    И скачет по мостовой.

    Что делать, раздавят его машины?

    Обидно мальчишкам до слёз,

    Но мяч - лишь игрушка,

    И рисковать своей жизнью

    Не стоит ради него.

    Стихло движенье, водитель один

    Взял в руки мячик,

    Бросил Пете и Коле его,

    Сказав: «Не пинайте так сильно!»

    7. Вверх - вниз, вверх - вниз,

    Кататься хочешь -

    На нас садись.

    Воспитатель напоминает, что в любой игре важно соблюдать правила безопасности, просит детей рассказать об известных им правилах безопасности. (Прятки – нельзя прятаться в подвалах, колодцах, под машинами, в трансформаторных будках и т. д. Догонялки – нельзя бегать по дороге. Скакалка – нельзя прыгать на дороге, нельзя стоять возле крутящейся скакалки. Вышибалы, классики, футбол – нельзя играть на дороге. Качели – нельзя просовывать ноги между сиденьем и полом, близко подходить к раскачивающимся качелям, отпускать руки во время раскачивания.)

    Физкультминутка.

    Вышли мы во двор играть. (Ходьба.)

    И запрыгали, как мяч. (Прыжки.)

    Поиграли в догонялки. (Бег.)

    Стали прыгать на скакалке. (Прыжки.)

    На качелях покачались (Наклоны вперед-назад.)

    И на скейте покатались. (Наклоны в стороны.)

    Веселились день-деньской, (Хлопки в ладоши.)

    А потом пошли домой. (Ходьба.)

    Воспитатель предлагает детям обсудить ситуацию - несчастный случай, который может возникнуть в игре; определить правильные действия детей в этой ситуации в присутствии взрослых и в их отсутствие.

    Педагог показывает иллюстрацию с изображением машины «Скорой помощи», называет телефон («03»), по которому делается вызов и уточняет, что необходимо сказать диспетчеру: свое имя и фамилию, адрес, что произошло. С детьми проигрывается ситуация по вызову «Скорой помощи». Воспитатель достает настоящий телефонный аппарат (неподключенный) и куклу.

    Объясняет ситуацию: девочка Света каталась на карусели, отпустила руки и сорвалась с карусели. Упала на асфальт и сильно ударилась головой. Она плачет, а взрослых рядом нет. Необходимо вызвать «Скорую помощь». (Выслушиваются ответы 2–3 ребят, педагог напоминает план сообщения: имя, фамилия, адрес, что случилось.) Воспитатель напоминает, что в «Скорую помощь» нельзя звонить ради развлечения и баловства. Жизнь человека - великая ценность, и пока кто-то шутит по телефону, другой человек может не дождаться помощи и умереть. В заключение педагог разбирает с детьми ситуации общения с незнакомыми людьми. Воспитатель: «В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди, их называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, похитить и даже убить человека» Чтение сказки Т.А.Шорыгиной «Марта и Чичи идут в парк» из цикла «Осторожные сказки».

    Сейчас мы посмотрим, умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми. Ребята повторяют правила безопасности: не разговаривать с незнакомцем, отойти от него подальше, не садиться в незнакомую машину, а подойти к другим детям, позвать маму (крикнуть в окно) или громко звать на помощь.

    Подводится итог: если ребята будут выполнять все правила безопасности, то игры во дворе будут интересными и веселыми, а родители будут спокойны за своих детей.

    Используемая литература:

    1. О.В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром»

    «Мозаика - Синтез» 2011г. М

    1. Т.А.Шорыгина «Осторожные сказки: Безопасность для малышей»
    Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
    Читайте также
    История появления и развития золотого шитья на руси На какой ткани вышивают золотом История появления и развития золотого шитья на руси На какой ткани вышивают золотом Конспект занятия по домоводству «В гостях у хозяюшки Конспект занятия по домоводству «В гостях у хозяюшки Коллективная работа «Ёлочка-красавица Коллективная работа «Ёлочка-красавица